Требуют взятку за поступление ребенка в 1 класс. Что делать?

Моего ребенка отказываются зачислять в общеобразовательную школу по месту жительства. Якобы по результатам тестирования он не проходит конкурс, а на самом деле намекают на взятку. Имеют ли право отказать и что делать?

В соответствии с частями 1-3 статьи 53 Конституции Украины, каждый имеет право на образование. Полное общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных учреждениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам.

Признание права каждого человека на образование отвечает также и Всеобщей декларации прав человека (статья 26) и Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах (статья 13).

По содержанию статьи 6 закона Украины «Об общем среднем образовании», гражданам Украины независимо от расы, цвета кожи, особенностей интеллектуального, социального и физического развития личности, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, языковых или иных признаков обеспечивается доступность и бесплатность получения полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Согласно частям 1-2 статьи 18 этого закона, местные органы власти или органы местного самоуправления закрепляю за общеобязательными учебными учреждениями соответствующие территории обслуживания и до начала учебного года ведут учет учеников, которые должны их посещать. Зачисление учеников общеобразовательного учебного заведения проводится приказом директора, который выдается на основании заявления, при наличии медицинской справки установленного образца и соответствующего документа об образовании (кроме учеников первого класса). Запрещается проверять уровень знаний во время зачисления детей в общеобразовательное учебное заведение, кроме гимназий, лицеев, коллегиумов, специализированных школ (школ-интернатов).

Таким образом, общеобразовательная школа (кроме гимназий, лицеев, коллегиумов, специализированных школ) не вправе отказать в приеме в первый класс ученика, проживающего на территории обслуживания, под предлогом недостаточного уровня знаний.

Родителям рекомендуется подать письменное заявление о зачислении ребенка с приложением медицинской справки – с обязательной регистрацией такого заявления (и проставлением отметки о регистрации заявления с датой, подписью должностного лица, фамилией, должностью, штампом). Если заявление принимать в школе отказываются, его можно подать почтой ценным письмом с описью вложения. Либо (для оперативности) можно привлечь адвоката для фиксации факта отказа в приеме заявления на месте.

Как правило, правильно и в срок поданное заявление решает подобные проблемы. Это связано с тем, что незаконный отказ в приеме в учебное заведение любой формы собственности, а также незаконное требование оплаты за обучение в государственных и коммунальных учебных заведениях являются уголовно наказуемыми деяниями по статье 183 Уголовного кодекса Украины.

Однако если все же в удовлетворении просьбы о зачислении ребенка отказано (или в 30-дневный срок Вы не получили вообще никакого ответа), бездеятельность или незаконные действия директора школы можно обжаловать:

  • в органы управления образования;
  • в органы прокуратуры или Национальной полиции (заявление о преступлении по статье 183 УК или по одному из коррупционных преступлений, что рекомендуется делать при помощи адвоката);
  • в суд (подать исковое заявление, что рекомендуется делать при помощи адвоката).

© Ирина Кузина, 2017